В Красноярском крае будут судить мать, которая 16 лет назад случайно задушила 8-месячного сына

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.03.2024 20:51
0

Читать все комментарии

1208

В Красноярском крае окончено расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности. Перед судом предстанет мать, которая во сне случайно задушила маленького сына и 15 лет скрывалась от следствия.

10 марта 2008 года на пустыре возле села Боготол Боготольского района Красноярского края было обнаружено тело 8-месячного младенца. По данному факту возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личность матери, ею оказалась 27-летняя местная жительница. Однако найти родительницу сразу не удалось.

Лишь в сентябре 2023 года благодаря планомерной работе Следственного комитета и помощи сотрудников уголовного розыска Первоуральска гражданку удалось задержать. Все эти годы она проживала на территории Свердловской области. Подозреваемую доставили в Красноярск.

Установлено, что в один из дней с февраля по март 2008 года мать вместе с сыном вернулась к себе домой от подруги, у которой жила некоторое время. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, женщина уложила ребёнка и легла рядом с ним. Во сне родительница случайно перекрыла своим телом дыхательные пути малыша. Младенец задохнулся. С целью сокрытия следов преступления женщина на санках отвезла труп и оставила его на пустыре. После этого обвиняемая на попутном транспорте уехала в Свердловскую область. Отношения со своими близкими, в том числе двумя малолетними дочерьми, оставшимися со свекровью, мать не поддерживала.

Версию женщины подтверждает судебно-медицинская экспертиза. Специалисты выяснили, что ребёнок умер от обтурационной асфиксии в результате закрытия рта и носа.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ) направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Фигурантке грозит до 2 лет лишения свободы.

Отметим, что изначальной версией следствия было убийство.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры